Erich Friedrich Karl Mattschass, (deutsch, 1866 - 1946), Auf dem Schlachtfeld (preußische Kavallerie) sowie Gefecht bei Nacht, beiderseitig bemalt, Öl auf Leinwand, auf beiden Seiten sign., Maße: ca. 57 x 99 cm, m.R.: 71 x 113 cm, Restauration, Verschmutzung, Nachtszene: Farbabplatzungen.